Поставками газа из Папуа – Новой Гвинеи на ближайшие 20 лет заручилась китайская государственная компания Sinopec, вторая по величине на национальном нефтегазовом рынке.
В соответствии с этим соглашением, каждый год в течение двух десятилетий Sinopec будет закупать около 200 млн тонн сжиженного природного газа, производимого в Папуа – Новой Гвинее в рамках проекта, в котором участвуют американский гигант Exxon Mobil и другие инвесторы.
Совсем недавно, когда в Китай пришел зимний холод, несколько районов страны стали испытывать настоящий газовый голод. И если что и было в этих сообщениях необычным, то только время: зима наступила слишком рано; в остальном же проблема повторяется из года в год.
Газ будет охлаждаться и сжижаться в Папуа – Новой Гвинее и доставляться затем танкерами в восточнокитайские порты, где будет вновь трансформироваться в газообразное состояние и уже трубопроводами отправляться туда, где в нем есть необходимость.
Несколько месяцев назад другая крупная китайская компания, PetroChina Limited, подписала аналогичный договор о покупке природного газа в Австралии общей стоимостью на 41 млрд долларов.
В последнее время китайские компании одна за другой заключают похожие сделки на импорт нефти и газа из Персидского залива, Африки, Центральной Азии и других регионов.
Источник: Взгляд