За гаишниками устанавливают наблюдение [ uaprom.info ]

Share

В Сумской области на 20 автомобилях патрульной службы ГАИ установили системы «Глобус – М» с помощью которых можно следить за сотрудниками в режиме он-лайн, передает «Газета по-киевски».


«Особых причин для установки систем навигации не было. Просто решили идти в ногу со временем», – пояснила сотрудница пресс-службы Сумской ГАИ Елена Чижик.


«Руководство хотело иметь контроль на линии за инспекторами – чтобы не ездить по городу и не искать, где они находятся. В качестве эксперимента на двух машинах решили установить «видеоглаз», чтобы пресекать случаи взяточничества. При помощи прибора мы видим ситуацию перед автомобилем и в салоне. Все машины с gps-навигаторами имеют кнопки тревоги. Если на патрулировании случится ЧП, инспектора могут вызвать помощь из дежурной части – это помогает сэкономить минуты и секунды, чтобы вызвать скорую. А если «попадутся» преступники, которые угрожают оружием, то наряд может вызвать подмогу», – рассказала она.


Само «устройство регистрации перемещения» состоит из GPS-приемника и GPS-модема для связи с сервером. Данные о нахождении патрульного автомобиля обновляются каждую секунду. Система помогает определить даже скорость патрульной машины – чтобы инспектора не злоупотребляли служебным положением и не гоняли без надобности.


Деньги на покупку системы «Глобус – М» с GPS-приборами, по словам Елены Чижик, автоинспекции выделила одна страховая компания, поскольку самому государственному ведомству инженерное ноу-хау не по карману.


uaprom.info (Киев)