Захват судна произошел восточнее побережья Сомали. По данным греческих властей, среди экипажа 16 филиппинцев, 9 греков, 2 украинца и один гражданин Румынии.
«Судно, которое принадлежит греческой компании Kristen Navigation, направлялось из Кувейта в США. Помощник капитана сообщил, что на борту находятся 9 вооруженных сомалийцев, и судно ведут к побережью Сомали. Пострадавших нет», – сказал представитель береговой охраны.
Кроме того, Агентство судоходства и береговой охраны Англии задержало в Портленде сухогруз Hanseatic Spirit в связи с многочисленными нарушениями требований безопасности.
Перед выходом в рейс в Испанию экипаж обнаружил поступление воды в одно из помещений, в результате чего полностью затопленным оказалось помещение аварийного дизель-генератора.
Костер Hanseatic Spirit, дедвейт которого 4256 т, шел под флагом Антигуа. Его оператором является Hanseatic Schiffahrt und Schiffsmanagement GmbH (Германия). Экипаж сухогруза состоит из 5 граждан России и 1 гражданина Украины.
Источник: РИА Новости