Средняя стоимость жилья в пригородных многоквартирных домах на 16 ноября составила $ 1128 за 1 кв.м. Минимальная средняя цена – от $ 493 за 1 кв.м., зафиксирована в Мукачеве (Закарпатской области), максимальная – $ 5000 за 1 кв.м. в Ялте.
По данным компании «РеалЭкспо», которая по состоянию на 16 ноября 2009 года изучила 284 объектов первичного рынка в пригородах Украины, средняя стоимость жилья в новостройках пригорода Киева на середину ноября составила $1155 за 1 кв.м. Самым дешевым продолжает оставаться первичное жилье в Бородянском районе (от $600 за 1 кв. м), самым дорогим - в Обуховском районе (от $1260 за 1 кв. м).
В Киевской области больше всего новостроек в Киево-Святошинском (28 объектов), Бориспольском (16 объектов) и Броварском районе (13 объектов).
По оценке директора «РеалЭкспо» Виктора Коваленко, большинство застройщиков, осваивающих окрестности Киева, ориентируется на не слишком взыскательного покупателя, что отображается на качественных параметрах квартир.
В частности, если в Киеве около 90% жилых домов возводится по современной монолитно-каркасной технологии, то в Киевской области большинство объектов – это сборные железобетонные дома и кирпичные дома с железобетонными перекрытиями. Эксперты «Реал Экспо» прогнозируют, что в ближайшем будущем на первичном рынке многоквартирных домов пригорода «следует ожидать снижения стоимости до 10-20%, вызванного низкой активностью покупателей»
По данным «Реал Экспо» в пригородных многоквартирных новостройках в Крыму стоимость 1 кв.м. составляет $650-5000, в Донецкой области – $ 850-1400, в Закарпатской области – $493-812, Львовской области $ 687- 940, в Одесской области – $760-1180, Тернопольской области $ 512-556.
Источник: Building