По данным института Samar, рост объемов автопроизводства стал возможным благодаря внедрению правительственных программ дотаций в ряде западных стран Европейского союза и в Польше в частности.
В октябре 2009 г. по отношению к сентябрю увеличилось производство легковых автомобилей почти на 7%. Производство грузовых автомобилей уменьшилось на 50% до чуть больше 50 тыс. штук. Вместе с тем в период с января по октябрь 2009 г. производство автомобилей уменьшилось на 11% – до 670 тыс. машин. Кроме того, по данным Samar, больше всего произведенных в Польше авто экспортировалось в Италию, Францию. Большую долю автомобилей произвели Fiat, Opel, Volkswagen.
Что же до Варшавской автомобильной фабрики, принадлежащей концерну «УкрАвто», то по объемам производства авто она опустилась на 4-е место с 3-го по итогам 2009 года. Стоит отметить, что в первом полугодии текущего года производство автомобилей в Польше сократилось на 20%, до 437,8 тыс. автомобилей.
Источник: УНИАН