Данный вопрос Ю.Тимошенко планирует обсудить с В.Путиным во время заседания межправительственного украино-российского комитета по экономическому сотрудничеству, который пройдет в Ялте (Крым). «Как раз мы будем опять-таки поднимать вопрос, как нам оптимизировать цену на природный газ», – сказала премьер. В то же время она заявила, что цена газа для Украины будет рыночной.
Премьер снова подчеркнула, что газотранспортная система Украины будет оставаться в собственности государства и в очередной раз выразила уверенность в том, что газовые контракты, подписанные с Россией в начале года, основаны на нормальных условиях.
В сентябре Кабинет министров прогнозировал цену на российский газ в 2010 г. в размере около $260 1 тыс. кубометров. В I квартале 2009 г. стоимость импортного газа для Украины составляла $360 за 1 тыс. кубометров, во II квартале – $270,95 за 1 тыс. кубометров, в III квартале – $198,34 за 1 тыс. кубометров.
Источник: Українські новини