«Мы можем гарантировать, что если и дальше будет развиваться так ситуация, то Украина ни при каких обстоятельствах не нарушит своих обязательств ни перед Евросоюзом по транспортировке, как это предусмотрено контрактом, ни перед Россией по оплате за природный газ, потребляемый Украиной», – заверила Ю.Тимошенко.
При этом глава украинского правительства подчеркнула, что Киев полностью расплачивается за российский газ, несмотря на сложное финансовое положение. «Чрезвычайными усилиями мы все-таки рассчитываемся за природный газ, в том числе и за октябрь, причем рассчитываемся в установленные сроки в полном объеме. Но удается нам это делать чрезвычайно дорогой ценой», — рассказала премьер.
Она также сообщила, что Украина находится в постоянном контакте с российской газовой монополией «Газпром». С российской стороной достигнуты договоренности о снижении объемов потребляемого газа без применения по отношению к Киеву штрафных санкций, также есть договоренности по объемам газа, необходимого Украине в будущем году, добавила премьер-министр.
Источник: УНИАН