General Motors попросил прощения за срыв сделки по продаже Opel

Share

Исполнительный директор американского концерна General Motors Фриц Хендерсон публично извинился за срыв сделки по продаже Opel российско-канадскому консорциуму Сбербанк-Magna.


 


Он отметил, что отказ от сделки не планировался заранее. Кроме того, Ф,Хендерсон заявил, что в ближайшее время руководство GM намерено встретиться с профсоюзами Opel для того, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Также он поблагодарил немецкое правительство за поддержку, которую то оказало Opel в конце мая и пообещал, что в этом месяце концерн вернет выделенные Германией 1,5 млрд. евро.


 


Решение об отказе от сделки по продаже Opel совет директоров GM озвучил 3 ноября. Руководство концерна мотивировало этот шаг улучшившимися финансовыми показателями GM. По мнению совета директоров американского автопроизводителя, сохранение немецкой марки в составе GM в интересах покупателей, поставщиков и дилеров, а также сотрудников Opel.


 


Глава Сбербанка Герман Греф во вторник заявил, что не исключает вероятности судебных разбирательств с GM из-за отказа от продажи Opel. Представители партнера банка – компании Magna – сообщили, что готовы потребовать от GM возмещения расходов на подготовку сделки – 100 млн. евро.


 


Источник: Auto.lenta.ru