В украинской металлургии кризис не так силен, как в мире – Тимошенко [ uaprom.info ]

Share


Премьер-министр Юлия Тимошенко прогнозирует загрузку ММК им. Ильича на ноябрь в пределах 70% от мощности. Об этом она заявила в Мариуполе, выступая перед работниками комбината.



Она отметила, что прошел ровно год с начала мирового экономического кризиса. «Если мы сравним цифры, то на ноябрь месяц завод загружен на 70% от мощности, а японские заводы – на 61%. То есть речь идет о том, что кризис во всем мире, а у нас все-таки, и на заводе им. Ильича, немного лучше, чем у всех. Загруженность европейских заводов 63%, а у вас – 70», – отметила премьер-министр.


 


Она также напомнила, что прошел ровно год с начала разработки пакета антикризисных законопроектов, позволивших металлургам сохранить производство. «Ровно год, как мы с Владимиром Семеновичем (Бойко) отработали пакет антикризисных мероприятий. До уровня 80% кокс в цене снижается к цене угля. Газ, электроэнергия, железнодорожные перевозки – все опустили так, чтобы дать возможность вам занять рынок, и чтобы вы на рынке не утратили то, что вы имеете», – сообщила Ю.Тимошенко.


 


Она также поблагодарила работников ММК им. Ильича за их добросовестный труд и пожелала предприятию процветания.


 


uaprom.info (Донецк)