Украинский автопром снова показал спад [ uaprom.info ]

Share


В октябре текущего года производство транспортных средств в Украине упало на 84,9%, до 4869 единиц, по сравнению с октябрем 2008 г. Такие данные обнародовала Ассоциация «Укравтопром». Кроме того, по сравнению с сентябрем 2009 г. выпуск сократился на 33,7%.



В октябре производство легковых автомобилей сократилось на 85,4%, до 4488 шт.; грузовиков – на 71,8%, до 256 шт.; автобусов – на 81,8%, до 125 шт.


 


По итогам 10 месяцев отечественный автопром сократил производство на 83,8%, до 63825 шт., по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. и на 66,3% по сравнению с сентябрем.


 


В частности, легковых автомобилей произведено 60 тыс. 908 шт.; грузовых – 2 тыс. шт.; автобусов – 915 шт.


 


Существенное уменьшение производства легковых автомобилей в октябре по сравнению с сентябрем связано с сокращением экспортных поставок ЗАО «ЗАЗ». Вместе с тем, позитивный рост показали такие предприятия как ЗАО «Еврокар» (+22%) и ОАО «КрАСЗ» (+24%).


 


ЗАО «ЗКТ», ЗАО «БАЗ», «Анторус» и «Випос» до настоящего времени не возобновили производство.


 


uaprom.info (Киев)