«Турбоатом» поставит оборудование для таджикских ГЭС [ uaprom.info ]

Share


ОАО «Турбоатом» и ОАХК «Барки Точик» (Таджикистан) подписали контракт на поставку запасных частей гидротурбины и шаровых затворов для Нурекской ГЭС. Об этом сказано в сообщении украинского предприятия.



Срок поставки оборудования от 6 месяцев до 1 года. Сумма контракта составила $2 млн.


 


Также ОАО «Турбоатом» и таджикская сторона подписали контракт о поставке направляющего аппарата, вала и двух сервомоторов направляющего аппарата для Нурекской ГЭС. Срок поставки – 1 год. Сумма контракта составила $4,1 млн. Кроме того, стороны достигли договоренности о поставке для Нурекской ГЭС шарового гидрозатвора диаметром 4, 2 м. Срок поставки – 17 месяцев.


 


Кроме того, ОАО «Турбоатом» подписало контракты с Рогунской ГЭС на разработку эскизного проекта гидротурбинного оборудования и на выполнение конструкторских работ по укомплектованию гидротурбин современной контрольной измерительной аппаратурой. Стоимость контракта – $75 тыс. В рамках этих договоренностей планируется допоставка оборудования для двух гидротурбин единичной мощностью 200 МВт, в частности – закладные части, механизмы турбины и кольцевые затворы, а также изготовление четырех новых гидротурбин.


 


ОАО «Турбоатом» выразило готовность принять участие в строительстве и модернизации других энергетических объектов Таджикистана – строящихся гидроэлектростанций на реках Заравшан, Пяндж и Амударья, малых ГЭС, а также реконструкции Каракумской, Байпазинской и Перепадной ГЭС.


 


uaprom.info (Киев)