«Нам удалось добиться согласия Румынии на проведение общего экологического мониторинга всей дельты Дуная», – сказал он.
А.Шовкопляс отметил, что румынская сторона всегда настаивала, что мониторинг необходимо осуществлять только украинского глубоководного судового хода «Дунай – Черное море». По словам посла, недавно прошел 1 раунд переговоров между странами по данному вопросу. Также он отметил, что окончательное решение о начале мониторинга будет принято по результатам следующих раундов переговоров.
В сентябре Комитет по осуществлению Конвенции об оценке влияния на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенции Эспоо) Европейской экономической комиссии ООН признал, что Румыния не выполняет положения конвенции и негативно влияет на окружающую среду дноуглубительными и берегоукрепительными работами в дельте Дуная.
Конвенция Эспоо была ратифицирована Украиной в 1999 году.
В 2007 году МИД заявлял о намерении Украины решить конфликт с Румынией относительно дельты Дуная на двустороннем уровне без привлечения международных организаций.
Государственное предприятие «Дельта-лоцман» (Николаев) намерено завершить строительство глубоководного судового хода «Дунай-Черное море» до конца 2011 г.
Источник: Українські новини