Заседание картеля пройдет 22 декабря в Анголе.
Как заявил министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов (ОАО) Мухаммед Аль Хамили, на заседании будет проанализирована ситуация в нефтяной отрасли по истечении года с момента начала кризиса. По его словам, о преодолении кризиса пока говорить рано, хотя признаки восстановления есть.
ОПЕК видит свою задачу в том, чтобы поставлять на мировой рынок столько нефти, сколько нужно для восстановления экономики. Россия видит свою задачу несколько иначе. Если ОПЕК повысит квоты на допустимые объемы добычи и экспорта нефти, мировые цены упадут, что крайне не выгодно россиянам.
России как одному из крупнейших производителей и поставщиков нефти предстоит сделать нелегкий выбор – ведь преодоление кризиса в США выгодно РФ, а средства, которыми ОПЕК может этому способствовать, нет. РФ не является членом ОПЕК, что позволяет ей определять политику по добыче нефти самостоятельно, без оглядки на картель. Но в ОПЕК прекрасно понимают, что, не учитывая российский фактор, картелю будет трудно формировать свой план действий. Этим и вызвано приглашение на сессию России.
Истчоник: ПРАЙМ-ТАСС