Покупатели и продавцы жилья отказываются от риэлторов [ uaprom.info ]

Share

Количество сделок, которые заключаются без привлечения специалиста по недвижимости, выросло за 9 месяцев  текущего года минимум на 10%.


 


Клиенты агентств просто не понимают, за что они должны заплатить посреднику комиссионное вознаграждение, составляющее, как правило, 5% от стоимости приобретаемого жилья. Независимые эксперты отмечают, что эта тенденция приведет к дальнейшему сокращению количества агентств, число которых и так уменьшилось за последний год с 1,2-1,3 тыс. до 60-70, пишет «Дело».


 


«Агенты по недвижимости утверждают, что они получают комиссионное вознаграждение за предоставление информации. Однако смешно платить несколько тысяч долларов за адрес и телефон. Поэтому после первой же встречи с хозяином квартиры многие покупатели стараются отказаться от услуг посредника», – объясняет председатель международного комитета Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Артур Оганесян


 


Президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов считает, что 90% работающих на рынке риэлторов – непрофессионалы, которые занимаются не продажей жилья в интересах хозяина или его поиском по заявленным параметрам потенциального покупателя, а проведением экскурсий. «Лишь 10% из них действительно работают в интересах покупателя и не стремятся предложить ему неликвид. В результате клиенты разочаровываются в агентствах и пытаются решить свои проблемы самостоятельно», — утверждает он.


 


Далеко не последнюю роль играет и то, что ни одна риэлторская компания не в состоянии гарантировать клиенту чистоту сделки. Как уже говорилось, они не желают подписывать договоры на его обслуживание, в которых была бы прописана юридическая ответственность АН в случае возникновения проблем после покупки или продажи недвижимости.


 


uaprom.info (Киев)