Украина не допустит срыва расчетов за российский газ – Г.Немыря [ uaprom.info ]

Share


Украина не допустит срыва расчетов за российский газ и новой «газовой войны» с Москвой даже при возможной задержке финансирования со стороны Международного валютного фонда (МВФ). Такое заявление сделал вице-премьер Григорий Немыря в интервью Рейтер.


 


«Безусловно, это будет сложно сделать… Но премьер-министр Юлия Тимошенко, как это было и прежде, намерена сделать все необходимое, предпринять все необходимые усилия, для того чтобы это доверие к тому, что Украина платит вовремя, сохранялось»,- сказал Г.Немыря.


 


Чиновник заверил, что вопреки финансовым сложностям, которые переживает Украина из-за экономического кризиса, конфликт между Киевом и Москвой из-за цен на газ и его транзит больше не повторится. «Учитывая позитивные моменты: четкую формулу, которая определяет цену на газ, взаимные усилия по устранению посредников, достаточное количество газа в (украинских) хранилищах, конструктивный процесс и регулярные встречи руководства правительств двух стран – есть все основания предполагать, что, как с российской, так и украинской стороны будут предприняты все усилия, чтобы избежать повторения чего-то, что хотя бы отдаленно напоминало газовый кризис начала этого года. Потому что, это в интересах не только России и Украины, это в интересах всей Европы», – сказал Г.Немыря.


 


Кроме того, чиновник отметил, что нерешенный вопрос с четвертым траншем от МВФ может в некоторой степени повлиять на расчеты Украины за газ, «фактор времени очень важен, включая платежи за газ, которые являются частью внешних платежей. Средства Международного валютного фонда использовались в бюджете именно для финансирования внешних обязательств», – добавил он.


 


Через Украину прокачивается около 80% российского газового экспорта, и эти поставки обеспечивают около 20% потребностей Европы в «голубом топливе».


 


uaprom.info (Киев)