BHP и Rio отказались от объединения железорудных операций

Share

Две крупнейшие мировые сырьевые компании Rio Tinto и BHP Billiton отказались от своего плана по объединению австралийских железорудных операций, поскольку он подвергся многочисленной критике и был назван антиконкурентным.


 


Особенно план подвергся критике со стороны китайских потребителей, а также от антимонопольных органов ЕС. Обе компании на текущей неделе сообщили, что будут управлять своими железорудными операциями в Австралии отдельно, чтобы «разъяснить природу нового совместного предприятия».


 


Источник, близкий к компаниям, отметил, что обе они хотят удостовериться, что нет никаких точек преткновения, и были также смущены структурой нового предприятия, которое бы вызвало новую волну антитрастовых органов в Европе и в мире.


 


Источник: Reuters