В этом году «Нафтогаз Украины» импортирует 24-25 млрд. кубометров газа. Этот объем является рекордно низким за все годы независимости государства, пишет «Дело».
В октябре-декабре «Нафтогаз Украины» импортирует 7-8 млрд. куб. м природного газа. При этом ранее российский «Газпром» заявлял о намерении Украины приобрести в октябре-декабре вдвое больший объем голубого топлива – 14 млрд. куб. м.
Такая цифра бралась из расчета, что в 2009 г. Украина должна приобрести как минимум 32 млрд. куб. м газа. Данное условие предусмотрено договором между «Нафтогазом» и «Газпромом», подписанным в январе (базовый объем закупки составляет 40 млрд. куб. м, его пересмотр допускается в пределах 20%).
Похоже, что теперь «Нафтогаз» отказался от попыток выполнить требование контракта. За 9 месяцев компания импортировала около 16,8 млрд. куб. м. Таким образом, с учетом прогноза о закупке в IV квартале 7-8 млрд., общий объем поставленного в Украину газа в этом году составит 24-25 млрд.
При этом падение произошло в первую очередь за счет промышленности — основного потребителя импортного газа. За 8 месяцев текущего года предприятия сократили потребление топлива практически в 2 раза – до 10,9 млрд. куб. м. Металлургические заводы купили 3,2 млрд. куб. м по сравнению с 6,2 млрд. куб. м в январе-августе 2008 года.
uaprom.info (Киев)