Украина и Чехия согласовали окончательную квоту разрешений на пассажирские и грузовые перевозки на 2009 г. и определили предварительное количество разрешений на 2010 г. Об этом сказано в пресс-релизе Министерства транспорта и связи.
По просьбе Минтранссвязи, чешская сторона предоставила для украинских перевозчиков 500 дополнительных разрешений для двусторонних перевозок – до 15 ноября 2009 г. Также до конца года украинским перевозчикам будет предоставлено 450 универсальных разрешений для осуществления нерегулярных перевозок пассажиров автобусами и 300 универсальных разрешений для перевозки микроавтобусами. Чешские перевозчики получат такое же количество универсальных разрешений.
Для грузовых перевозок на этот год были согласованы такое количество разрешений: для украинских перевозчиков – 9 тыс. универсальных разрешений для осуществления двусторонних и транзитных перевозок грузов, 1,5 тыс. двусторонних разрешений для осуществления грузовых перевозок и 1 тыс. универсальных разрешений и в/с третьи страны. Чешские перевозчики получат соответственно 9 тыс. универсальных разрешений для осуществления двусторонних и транзитных перевозок грузов и по 1 тыс. двусторонних разрешений для осуществления двусторонних и транзитных перевозок грузов и по 1 тыс. двусторонних разрешений для осуществления грузовых перевозок и универсальных разрешений и в/с третьи страны.
В 2010 году украинским и чешским перевозчикам будет предоставлено по 500 универсальных разрешений для осуществления нерегулярных перевозок пассажиров автобусами и 300 универсальных разрешений для перевозки пассажиров микроавтобусами. А также по 9 тыс. универсальных разрешений для осуществления двусторонних и транзитных перевозок грузов, 1,5 тыс. двусторонних разрешений для осуществления грузовых перевозок и 1 тыс. универсальных разрешений и в/с третьи страны для каждой из стран. В случае необходимости стороны рассмотрят возможность предоставления дополнительного количества разрешений.
uaprom.info (Киев)