Национальный банк (НБУ) ограничил возможность учитывать в резервах банков целевые облигации внутреннего государственного займа (целевые ОВГЗ), выпущенные с целью привлечения средств для финансирования подготовки к Евро-2012 года.
Ранее Нацбанк разрешил коммерческим банкам зачислять для покрытия обязательных резервов целевые ОВГЗ на сумму, которая не должна превышать 20% суммы обязательных резервов, сформированных на корреспондентском счете банка в НБУ.
«В случае принятия правлением Национального банка решения относительно пролонгации срока действия кредитного договора банка или наличия в банке уже пролонгированной задолженности по предоставленным Нацбанком кредитам для поддержания его ликвидности, приобретенные банком целевые ОВГЗ в покрытие обязательных резервов не зачисляются», – сказано в письме НБУ.
Источник: УНИАН