Информация о том, что Citroen готовится начать производство автомобилей под новым брендом, подтверждается. Сразу несколько источников сообщают о том, что французы хотят делать новые «бюджетные» машины стоимостью меньше 10 тыс. евро под брендом Essentiele.
И первой моделью здесь будет автомобиль сделанный по мотивам концепта С-Cacus, который был впервые показан еще в 2007 году.
Ожидать, что в серию пойдет именно С-Cactus, было бы слишком наивным. Уж слишком необычная тогда получилась модель у французов. Поэтому новая машина будет лишь отдаленно напоминать С-Cactus. Очень отдаленно. По данным британского журнала AutoExpress, новый Citroen будет выпускаться как 5-дверный хэтчбек, а габариты машины окажутся чуть больше, чем у малышки С2.
Интересно, что новый автомобиль собираются с самого начала комплектовать не только обычными бензиновыми и дизельными моторами, но и гибридной установкой. Причем, гибрид будет объединять дизель и электродвигатель! Называется даже ориентировочная стоимость такого автомобиля – около 15 – 18 тыс. евро. И если это, правда, то дизель-электрический Citroen станет самым дешевым гибридом на рынке.