Азербайджанская Socar претендует на Херсонский НПЗ [ uaprom.info ]

Share

Азербайджанская государственная нефтяная компания Socar рассматривает возможность приобретения контрольного пакета акций Херсонского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), пишет «Дело».


 


«Наши специалисты сейчас  ведут переговоры с владельцами предприятия. Речь идет о выкупе контрольного пакета, строительстве новых установок», – сообщил глава Socar Ровнаг Абдуллаев


 


На данный момент Херсонский НПЗ контролирует группа компаний «Континиум». Вчера в ее пресс-службе не смогли прокомментировать слова руководителя Socar. Однако ранее совладелец «Континиума» Игорь Еремеев отмечал, что группа ведет переговоры с нефтедобывающими компаниями о привлечении средств на реконструкцию, и не исключил возможность продажи контрольного пакета акций НПЗ.


 


Сейчас глубина переработки нефти на этом предприятии составляет 53% (на современных заводах – более 90%). «По документам, он может перерабатывать 7 млн. т нефти. Но это не переработка, это превращение одного сырья в другое», – отмечал И.Еремеев. По его оценке, на полную модернизацию НПЗ необходимо $700-800 млн.


 


Президент Socar Ровнаг Абдуллаев отметил, что компания готова инвестировать в модернизацию Херсонского НПЗ. «Предприятие требует больших вложений, однако месторасположение завода дает возможности для развития этого проекта», – считает он. Представители азербайджанской компании и ранее подчеркивали, что их интересуют перерабатывающие мощности в первую очередь вблизи моря.


 


uaprom.info (Киев)