«Киевметрострой» требует от киевских властей погасить долги за строительство станций метро

Share

Компания «Киевметрострой» порекомендовала столичные власти погасить долги перед ней за выполненные работы по строительству 3-х станций метро на Куреневско-Красноармейской линии от «Лыбидской» в сторону жилого массива Теремки. Об этом сказал генеральный директор компании Владимир Петренко.


 


По его словам, активное финансирование строительства город прекратил еще в октябре 2008 года, и с тех пор выплачивал компании только незначительные суммы, недостаточные ни для продолжения строительства, ни для поддержания недостроенных станций в надлежащем техническом состоянии.


 


За счет привлечения кредитов в размере 100 млн. грн. компания продолжала выполнение работ, но при этом не уплачивала в надлежащем объеме налоги и пенсионные отчисления.


 


В результате, по словам В.Петренко, сотрудники «Киевметростроя» в течение 2-3-х месяцев не получали заработную плату, часть их уволена, а компания имеет проблемы с фискальными органами. «Мы обратились письмом к фракциям Киевсовета и к Черновецкому, что люди доведены до предела и готовы выйти на акции неповиновения и постучать касками», – сказал он.


 


При этом компания предлагает коммунальному предприятию «Киевский метрополитен» принять на баланс недостроенные станции и самостоятельно содержать их в надлежащем техсостоянии. По мнению гендиректора, при достаточном финансировании завершить строительство станций и сдать их в эксплуатацию возможно до июня 2010 года.


 


Источник: Українські новини