Азербайджан может поставлять для Nabucco 7 млрд. кубометров газа в год

Share

Азербайджан может обеспечить поставку газа по трубопроводу Nabucco в объеме около 7 млрд. кубометров в год, «если газопровод начнет свою работу». Об этом сообщил заместитель вице-президента Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Виталий Беглярбеков.


 


По его словам, хотя ГНКАР не заключала соглашения с консорциумом проекта Nabucco, она может обеспечить около 7 млрд. кубометров газа в год или около четверти изначальной ежегодной мощности трубопровода.


 


Проект газопровода Nabucco стоимостью 7,9 млрд. евро предполагает поставку газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС в обход России. Начало строительства газопровода намечено на 2011 г., первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 млрд. кубометров в год.


 


 Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская МOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями – по 16,67 процента.


 


Источник: «Коммерсантъ»