Продажи Toyota в 2009 году могут упасть на 19%

Share

Крупнейший в мире производитель автомобилей японская компания Toyota планирует в 2009 году продать 7,3 миллиона автомобилей.


Это на 18,6% меньше, чем в 2008 году, когда автогиганту удалось реализовать 8,97 миллиона автомобилей.


На снижение объема продаж повлияло резкое снижение покупательской активности на ослабленных рецессией рынках США.


За девять месяцев 2009 года продажи Toyota на американском рынке упали на 28%.


При этом Тойода полагает, что в ближайшем будущем крупнейшим мировым авторынком может стать Китай.


В то же время, Toyota улучшила прогноз по сумме чистого убытка по итогам финансового года, заканчивающегося 31 марта 2010 года: если в августе компания ожидала чистого убытка в размере 550 миллиардов иен (6,1 миллиарда долларов), то сейчас скорректировала прогноз до 450 миллиардов иен (5,0 миллиардов долларов).


На оптимизм автомобилестроителей повлияли антикризисные меры правительства, повысившие спрос на транспортные средства. В 2008 финансовом году Toyota впервые за 71 год получила чистый убыток, составивший 4,66 миллиарда долларов.


Согласно Тойоде – внуку основателя компании, – причиной кризиса является то, что Toyota прошла “через фазы наглости, порожденной успехом, недисциплинированной погони за большим и отрицания рисков и опасностей”.


Источник: AutoWeek