Европейская Arcelor, крупнейший в мире производитель стали, может прекратить поставки некоторым крупным клиентам – если с ними не будет достигнута договоренность о значительном повышении цен в следующем году.
Главный исполнительный директор Arcelor Ги Долле заявил, что “это не шантаж, это экономический вопрос”. Он добавил, что очень обеспокоен перспективой роста расходов на сырье для сталелитейной промышленности в следующем году.
Стоимость железной руды, вероятно, вырастет на 20%, а коксующегося угля – по крайней мере, на 10%. Это окажет сильное давление на расходы ведущих стальных компаний, полагает Г.Долле. Ситуация практически не оставляет Arcelor других возможностей, кроме как переложить расходы на покупателей.
Главный исполнительный директор Arcelor уже заявлял, что он хочет повысить цены на сталь, поставляемую по договорам большинству крупных клиентов компании, по крайней мере, на 20% с января.
Источник: www.news.kkb.kz