Акционеры российского холдинга «Металлоинвест» решили отказаться от выплаты дивидендов до 2014 года, сообщил основной акционер компании Алишер Усманов, пишет РБК daily.
Ранее сообщалось, что «Металлоинвест» также до 2014 года откажется от выплаты бонусов высшему руководству холдинга.
Долгое время, являясь непубличной компанией, «Металлоинвест» не раскрывал объем выплат акционерам. Лишь в прошлом году компания, став ОАО, обнародовала размер дивидендов: за первое полугодие 2008 года Алишер Усманов и его партнеры Андрей Скоч (30%) и Василий Анисимов (20%) получили в общей сложности около 2,82 млрд. руб. Конкуренты в то время платили своим акционерам на порядок больше. Но уже в целом за 2008 год «Металлоинвест» дивиденды решил не выплачивать.
По мнению аналитиков, сейчас главная задача для «Металлоинвеста» – переговоры с кредиторами. «Такие шаги, как отказ от дивидендов и бонусов – хороший аргумент», — считает аналитик ИК «Велес Капитал» Станислав Фоменко.
Задолженность «Металлоинвеста» составляет около $5,2 млрд. При том, что по итогам первого полугодия 2009 г. показатель EBITDA компании составил всего 8,9 млрд. руб. «Конъюнктура рынка сейчас улучшилась, но остается скорее стабильной, чем растущей. И даже если показатели «Металлоинвеста» во второй половине года вырастут, разумней потратить средства на погашение долгов», – отметил аналитик.
uaprom.info (Киев)