Руководители украинских областей игнорируют создание региональных программ по внедрению энергосберегающих технологий. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.
По его словам, руководители всех областей получили задание разработать такую программу с учетом состояния тепловых сетей региона, а также использования местных альтернативных видов топлива.
«Однако только 2 региона работают в графике, они разработали программу энергоэфективности, еще 3 региона дорабатывают ее. Это тормозит процесс внедрения энергосберегающих технологий и создания Национальной стратегии теплообеспечения Украины», – отметил министр.
Также он сказал, что намерен вносить на заседании коллегии вопрос о смене руководителей тех областей, которые «тормозят» разработку данной программы, или же о вынесении строгих выговоров им.
Кроме того, он отметил, что Донецкая область уже разработала региональную программу развития теплоснабжения стоимостью 720 млн. грн.
Данная программа предусматривает снижение использования природного газа в теплоснабжении на 20-25% за счет перевода котельных на каменный уголь, замену устаревших котлоагрегатов, внедрение теплонасосов для использования тепла терриконов и шахтных вод.
uaprom.info (Киев)