Украина пойдет по пути использования альтернативных видов топлива в теплоснабжении – А.Кучеренко [ uaprom.info ]

Share

МинЖКХ разработало проект Государственной целевой программы модернизации коммунальной теплоэнергетики, в основе которой лежат пути повышения эффективности использования традиционных видов топлива, обеспечение использования альтернативных источников энергии и нетрадиционных видов топлива, а также замена устаревшего оборудования. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.


 


Сейчас данная программа находится на рассмотрении в Кабмине. По прогнозам министра, она будет представлена через неделю-полторы.


 


Также он отметил, что ведомство поручило руководителям областей создать свои региональные программы модернизации систем теплоснабжения, с учетом использования местных альтернативных видов топлива.


 


По его словам, вопрос внедрения альтернативных видов топлива и программы энергоэфективности еще никогда так остро не стоял перед Украиной в плане энергетической безопасности и независимости.


 


«Запасы природного газа ограничены, к тому же он постоянно дорожает. Поэтому мы должны в срочном порядке переходить на использования других видом топлива», – отметил А.Кучеренко.


 


Он привел пример Швеции, которая из 85% до 6% уменьшила использование природного газа в теплоснабжении, заменив его такими источниками теплоэнергии  как нефть, уголь, кокс и прочее.


 


«Нам ничего не надо создавать, ничего не надо придумывать, мир все придумал за нас, а нам остается только пойти по этому пути», – убеждает министр по вопросам ЖКХ.


 


Также А.Кучеренко отметил, что на реализацию внедрения энергосбережения из госбюджета ориентировочно будет выделено до 3 млрд. грн. При этом, окончательная сумма, необходимая для внедрения программы по энергосбережению, будет известна после разработки самой программы.


 


uaprom.info (Киев)