В сентябре Ferrexpo увеличит поставки окатышей в Европу на 2% [ uaprom.info ]

Share

По итогам сентября Полтавский горно-обогатительный комбинат (ГОК), являющийся основным производственным активом компании Ferrexpo, увеличит поставки окатышей в Европу на 2%, пишет «Дело».


 


Общий объем экспорта железорудного сырья на традиционные рынки Восточной Европы должен составить около 750 тыс. т. В то же время компания сокращает свои поставки на китайский рынок более чем на 45%. Таким образом, предприятие вернулось на традиционные в докризисный период рынки сбыта, в первую очередь страны Восточной Европы. «Сейчас мы переориентируем наши продажи: постепенно уменьшая поставки на азиатский спотовый рынок, мы переходим к поставкам нашим долгосрочным клиентам, многие из которых базируются в Европе. Этот тренд, по сути, является просто возвратом к нашему нормальному бизнесу, который мы вели до начала кризиса», – пояснил директор по развитию бизнеса Ferrexpo Гевин Маккей.


 


По мнению экспертов, возврат Ferrexpo на традиционные рынки сбыта вызван улучшением рыночной конъюнктуры на европейском рынке и ухудшением ситуации на рынках Азии. В Китае началось перепроизводство, а цены на металлопродукцию упали почти на 20%, соответственно сократилась и стоимость железорудного сырья.


 


uaprom.info (Киев)