В I полугодии этого года произошло падение рынка кредитных союзов (КС) в связи с паническими настроениями в банковском секторе, за полгода вкладчики изъяли со счетов более 800 млн. грн., пишет «Коммерсантъ-Украина».
Замедление темпов роста рынка кредитных союзов в 2008 году сменилось его резким падением в текущем. Если в I полугодии прошлого года объем выданных кредитов составил 5,376 млрд. грн. (рост на 19,2%), то в текущем – 4,121 млрд. грн. (падение на 1,25 млрд. грн., или 26%), сообщила Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг.
При этом суммарный объем средств, размещенных на депозитах в КС, уменьшился на 825 млн. грн. (-21%), до 3,122 млрд. грн. – уровня начала 2007 года. В то же время число участников союзов, имеющих депозиты на счетах КС, уменьшилось на 22,8%, до 124 тыс. человек. Активы 705 союзов обвалились на 23,9% – до 4,618 млрд. грн. Всего на конец II квартала было зарегистрировано 821 учреждение.
Основной причиной падения рынка его участники называют подрыв доверия к финансовым учреждениям со стороны банков, и если Нацбанк не поддержит их рефинансированием, то к концу года на рынке произойдет серия банкротств.
uaprom.info (Киев)