За 8 месяцев Украина сократила экспорт электроэнергии на 58,1%

Share

За 8 месяцев этого года Украина сократила экспорт электроэнергии на 58,1%, до 2,203 млрд. кВт/ч по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Об этом сообщило Министерство топлива и энергетики.


 


В августе экспорт электроэнергии сократился на 59,5%, до 320,3 млн. кВт/ч. по сравнению с августом 2008 г.


 


В январе-августе экспорт украинской электроэнергии в Венгрию сократился в 2,9 раза, до 624,6 млн. кВт/ч.


 


За 8 месяцев в Словакию экспортировано 1,097 млрд. кВт/ч, что на 17,2% больше, чем за аналогичный период 2008 г., в Румынию – 95,9 млн. кВт/ч, что на 41% больше.


 


Кроме того, с 23 июня в Беларусь было поставлено 370,4 млн. кВт/ч. В период с 1 по 12 июня в Польшу было поставлено 10,2 млн. кВт/ч.


 


Украина экспортирует электроэнергию в Словакию, Венгрию, Беларусь и Румынию. Экспорт электроэнергии осуществляет ГПВД «Укринтерэнерго», которое закупает ее на Оптовом рынке электроэнергии по установленному Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) тарифу.


 


Источник: Держзовнишинформ