Крупный заготовитель лома черных металлов компания “Киеввтормет” прогнозирует невыгодность экспорта лома черных металлов в случае, если Верховная Рада одобрит освобождение этих операций от уплаты налога на добавленную стоимость. Об этом говорится в обращении “Киеввтормета” к Украинской ассоциации вторичных металлов.
По данным компании, освобождение от уплаты НДС экспорта лома черных металлов предполагает пункт 4 статьи 9 проекта закона “О государственном бюджете Украины на 2005 год”.
В таком случае в соответствии с законом “О налоге на добавленную стоимость”, группа лома черных металлов не подпадает под возмещение НДС, в отличие от экспорта металлургических комбинатов, использующих металлолом.
“Таким образом, украинские экспортеры лома черных металлов будут поставлены в неравные условия с меткомбинатами, а если учесть экспортную пошлину 30 евро/т, то становится очевидным, что дальнейший экспорт лома черных металлов будет экономически невыгодным”, – говорится в обращении “Киеввтормета”.
По данным компании, в январе-августе за счет экспортной пошлины на металлолом бюджет получил $50 млн. (экспорт составил около 1,4 млн. тонн), при этом экспортеры заявили к возмещению НДС только $38 млн. При этом поставки лома металлургам Украины в январе-августе составили 4,4 млн. тонн при плане 4,158 млн. тонн.
По мнению “Киеввтормета”, если закон о бюджете будет принят без соответствующих изменений, поступления от пошлины на экспорт металлолома значительно сократятся, ломопереработчики будут страдать от нехватки оборотных средств, соответственно, сократится заготовка лома и уменьшатся налоговые поступления в бюджет.
Компания призвала Ассоциацию вторичных металлов вмешаться в процесс обсуждения проекта бюджета-2005 и не допустить его принятия в редакции, ущемляющей интересы заготовителей металлолома.
В ноябре 2002 года Верховная Рада приняла закон, устанавливающий с 1 января 2003 года фиксированную пошлину на экспорт отходов и лома черных металлов в размере 30 евро за тонну, преодолев вето Президента Леонида Кучмы.
В 2003 году экспорт металлолома из Украины сократился на 52,6%, или на 2 004,67 тыс. тонн по сравнению с 2002 годом и составил 1 806,73 тыс. тонн на 226,57 млн. долларов, в том числе экспорт лома в Турцию сократился на 62,4% до 681,75 тыс. тонн.
Источник: Українські Новини