ФГИ запретил продавать облэнерго в течение 5 лет после приватизации

Share

Фонда государственного имущества (ФГИ) принял решение, что с момента перехода права собственности на государственный пакет акций облэнерго продажа (отчуждение) значительной части их имущества или сдача его в аренду будет возможна только на основании предварительного согласия ФГИ. Об этом сказано в приказе ведомства №1383 от 2 сентября 2009 г.


 


Как отмечается в приказе, значительной частью имущества считается имущество, рыночная стоимость которого составляет более 10% уставного фонда предприятия.


 


В документе также сказано, что покупатель акций облэнерго должен в течении 50 дней с момента заключения договора купли-продажи получить разрешение не только от Антимонопольного комитета, но и от Национальной комиссии регулирования энергетики.


 


В соответствии с распоряжением Кабинета министров №1004 от 19 августа этого года, контрольные пакеты акций 14 облэнерго, находящиеся в государственной собственности, должны быть выставлены на продажу на приватизационных конкурсах с открытым предложением цены по принципу аукциона до 1 декабря 2009 года.


 


Источник: «Ведомости приватизации»