Украина сокращает объемы импорта топлива – эксперт [ uaprom.info ]

Share

Украина продолжает наращивать дефицит топлива. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.


 


По итогам августа баланс бензина в Украине снизился на 27%, дизельного топлива – 10% по сравнению с аналогичным месяцем 2008 г. При этом предыдущие месяцы также наблюдалась негативная динамика по балансу.


 


Также С.Куюн отмечает, что аналогичная тенденция наблюдается и в сентябре.


 


По словам эксперта, снижение баланса топлива происходит из-за сокращения объемов импорта.


 


«Многие (трейдеры) воздерживаются от поставок, опасаясь валютной нестабильности, угроза которой существует в Украине», – отмечает эксперт.


 


Кроме этого, на сокращения объемов импорта топлива в Украину повлияло проведение профилактических работ на Мозырском НПЗ в Белоруссии, а также запрет властей Казахстана на экспорт топлива из страны.  


 


«На рынке ощущается серьезный дефицит топлива», – уверят С.Куюн.


 


При этом он также уверен, что если валютная ситуация в Украине стабилизируется, то и ситуация с поставками топлива наладится.


 


uaprom.info (Киев)