Компания “Киевэнерго” не смогла провести собрание акционеров из-за отсутствия кворума. Об этом сказано в сообщении компании.
“Скорее всего, на явку акционеров повлияло систематическое игнорирование со стороны финансовой компании “Укрнафтогаз” решений исполнительного органа и наблюдательного совета о передаче системы реестра акционеров энергокомпании временному регистратору компании “Межрегиональный независимый регистратор”, – сказал директор по правовому обеспечению “Киевэнерго” Дмитрий Усатюк.
Лицензия “Укрнефтегаза” на осуществление деятельности по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг была аннулирована Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, в связи с чем “Киевэнерго” назначила временным регистратором компанию “Межрегиональный независимый регистратор”, а договор с “Укрнефтегазом” был расторгнут, однако “Укрнефтегаз “отказалась передать систему реестра.
Согласно сообщению НАК “Энергетическая компания Украины”, для участия в собрании акционеров “Киевэнерго” зарегистрировались представители владельцев 51,9% акций компании. “В очередной раз проигнорировали проведение собрания миноритарные акционеры. “Укрнафтогаз” провел регистрацию владельцев лишь 51,9% акций, в том числе НАК “ЭКУ”, – сказано в сообщении. По информации мандатной комиссии, для участия в собрании не явились нерезиденты Украины.
На собрании планировалось рассмотреть вопросы о смене председателя правления “Киевэнерго”, об отзыве и избрании членов наблюдательного совета и ревизионной комиссии.
Кроме того, акционеры планировали распределить на собрании прибыль по итогам деятельности компании в 2007-2008 годах, а также сменить компанию-регистратора ценных бумаг “Киевэнерго” – финансовую компанию “Укрнафтогаз”.
uaprom.info (Киев)