Общий объем арендованных профессиональных офисных площадей в Киеве с начала 2008 года сохраняется на уровне 820 тыс. кВ.м. Сделки на рынке офисной недвижимости проводятся за счет ротации арендаторов. Об этом сообщил управляющий директор консалтинговой компании Colliers International Александр Носаченко, комментируя развитие рынка офисной недвижимости на начало осени 2009 года.
«В Киеве нет притока новых компаний, которым нужны офисные площади. Сегодня не менее половины транзакций – это улучшение помещений и переезды в новые офисы более высокого уровня но со снизившимися арендными ставками», – сказал он.
Также А. Носаченко отметил, что на сегодняшний день «бОльшая часть арендаторов считает, что сегодняшний день уровень арендных ставок – это дно и предпочитает фиксировать ставки в долгосрочных договоарх».
По данным Colliers International, на сегодняшний день вакантность офисной недвижимости Киева стабилизировалась на уровне 18-21% (около 200 тыс. кВ.м.), ставки аренды в бизнес-центрах снизились на более чем 50% по сравнению с «докризисным периодом» и составляют на сентябрь-2009 $25-35 за 1 кв.м. в БЦ класса А, $16-23 за 1 кв.м. в БЦ класса В и $9-15 в БЦ класса С.
К концу года эксперты Colliers International ожидают ввода в эксплуатацию около 116 тыс. кВ.м. новых офисных площадей. При этом около половины этих площадей уже введены.
В конце 2008 года компания прогнозировала увеличение объема рынка офисной недвижимости за 2009 год на 250 тыс. кв.м.
Прогноз был скорректирован из-за приостановки строительства более чем половины офисных проектов Киева.
Эксперты Colliers International ожидают, что до конца 2009 года в Киеве будут открыты вторая очередь БЦ Horizon Park Center (GLA – 30 тыс. кВ.м.) на ул.Амосова, БЦ на ул. Соломенской, 11 (GLA – 10 тыс. кВ.м.), БЦ «Форум Кинетик» (GLA – 9,9 тыс. кВ.м.) на пер. Куреневском, 12, БЦ на ул. Магнитогорской, 1 (GLA – 8,6 тыс. кВ.м.), офисная часть офисно-жилого комплекса «Времена года» (GLA – 6,1 тыс. кВ.м.) на ул. Механизаторов, 2.
Источник: Building