Северный ГОК в третьем квартале планирует запустить насосную систему американского производства [ uaprom.info ]

Share

ОАО «Северный горно-обогатительный комбинат» (Кривой Рог) в третьем квартале 2005 г. планирует запустить вторую насосную систему американского производства GIW. Как сообщили на предприятии, такое решение было принято в рамках инвестиционного проекта, который внедряется в цехе технической воды и шламового хозяйства.


 


По оценке специалистов, такая насосная система имеет значительные преимущества перед землесосами, действующими в этом цехе, поскольку обеспечивает подачу пульпы на отметку +145 на расстоянии 7,5 км. При этом землесосы способны обеспечить перекачивание массы на расстояние до 6 км.


 


В настоящее время на пульпонасосной станции №1 ведутся подготовительные работы для установки американского агрегата. Запуск его в производство позволит наращивать оградительные сооружения хвостохранилища до отметки +149 и выше. Кроме того, появится возможность качественного замывания пульпой карт, которые в дальнейшем  послужат основой для будущих сооружений.


 


Справка. ОАО «Северный горно-обогатительный комбинат» входит в пятерку наиболее  крупных производителей железорудного сырья в Украине.


В 2004 г. комбинат увеличил производство железорудного концентрата на 16,7% по сравнению с 2003 г. – до 8 807 тыс. т, а также нарастил производство окатышей на 16% – до 6 846 тыс. т. Прошлый год СевГОК закончил с чистой прибылью 546,5 млн. грн. 2003 г. комбинат закончил с чистой прибылью 15,632 млн. грн.


98,02 % акций Северного ГОКа контролирует компания System Capital Management (Донецк).


 


Галина Романенко


uaprom.info (Днепропетровск)