Кабинет министров принял решение Иршанский горно-обогатительный комбинат (ГОК) и Вольногорский горно-металлургический комбинат (ГМК) в ближайшее время передать в управление Министерства промышленной политики, пишет «Дело»
Сейчас эти предприятия арендует «Крымский Титан», который входит в сферу интересов компании Ostchem Holding, управляющей химическими активами Дмитрия Фирташа.
После завершения договоров аренды профильное министерство проведет инвентаризацию основных производственных мощностей и фондов Вольногорского и Иршанского ГОКов. В дальнейшем предприятия, производящие титановую руду, войдут в структуру государственной акционерной компании «Титан Украины», о создании которой заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.
«Передача «Титану Украины» Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК увеличит инвестиционную привлекательность госхолдинга. Это также позволит более эффективно обеспечивать сырьем и другие химические предприятия, и производителей титана в Украине», – сообщил министр промышленной политики Владимир Новицкий. «Я думаю, что основными потребителями сырья этих ГОКов в Украине останутся, как и сейчас, «Сумыхимпром» и «Крымский Титан», — сказал В.Новицкий.
К такому развитию событий склоняются и в Ostchem Holding. «У «Крымского Титана» есть два пути решения проблемы с сырьем. Первый – договориться с правительством о поставках титановой руды с предприятий, которые переходят под управление государства. Второй – импорт сырья. Безусловно, для нас наиболее экономически целесообразен первый вариант», – отметил пресс-секретарь Ostchem Holding Алексей Федоров.
uaprom.info (Киев)