Добыча нефти в России достигла рекордного уровня

Share

Добыча нефти в России достигла рекордной отметки, приблизившись в августе к показателю в 10 млн. баррелей в сутки. Об этом сообщило российское Минэнерго.


 


Согласно сообщению, среднесуточная добыча нефти достигла 9,97 млн. баррелей. Это на 0,6% больше, чем в прошлом месяце, и на 1,5% превышает результат августа прошлого года.


 


“ОПЕК очень разочарована, что Россия воспользовалась ее прошлогодним решением о сокращении добычи, чтобы увеличить собственную долю рынка”, – говорит эксперт Уралсиба Крис Уифер.


 


По данным Минэнерго, добыча Роснефти, крупнейшей нефтяной компании страны, в августе увеличилась до 2,39 млн баррелей в сутки – на 5,5%.


 


Кроме того, ЛУКОЙЛ увеличил добычу на 0,2% в августе по отношению к июлю, ТНК-ВР – на 2,2%.


В то же время добыча четвертой по величине нефтяной компании России Сургутнефтегаза – сократилась на 3,1%.


 


Источник: Reuters