Японские власти постараются способствовать реализации замороженного проекта строительства в Петербурге завода автоконцерна Suzuki, сообщил посол Японии в РФ Масахару Коно, пишет «Взгляд».
«Suzuki сейчас переживает тяжелое время, но мы будем стараться, чтобы ситуация улучшилась, и возобновить проект», – сказал посол на встрече с петербургским губернатором Валентиной Матвиенко.
Матвиенко, в свою очередь, напомнила, что в настоящее время в северной столице уже построены два завода японских компаний Toyota и Nissan.
«Мы надеемся, что и компания Suzuki, которая также планировала реализовать проект в Петербурге, чему помешал кризис, сможет вернуться в Петербург и реализовать проект», – сказала она.
Японская Suzuki в 2007 году подписала соглашение с Минэкономразвития РФ об открытии своего предприятия в России. Suzuki планировала в 2010 году ввести свое предприятие в промзоне под Санкт-Петербургом, выпускать на нем внедорожник Suzuki Grand Vitara и кроссовер SX4.
В этом году из-за кризиса компания приостановила действие соглашения о строительстве завода. В городе уже начали производство автомобилей заводы GM, Toyota и Nissan. На следующий год запланировано открытие предприятия Hyundai.
uaprom.info (Киев)