Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко считает, что у крымских татар не было никаких оснований для самозахвата земель урочища Тихая Бухта (АРК Крым). Об этом он заявил 14 июля на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.
П.Порошенко, в частности, отметил, что в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями в урочище Тихой бухты планируется создать заповедник. По его словам, это будет заповедник общего пользования “и сегодня не стоит вопрос о том, чтобы отобрать эти земли у крымских татар и отдать их кому-то другому”.
Вместе с тем, Секретарь СНБОУ подчеркнул, что сегодня власть берет на себя ответственность за то, что ни один земельный участок не будет выделен по непрозрачной процедуре. Он также сообщил, что после прихода новой власти подобных случаев еще не было зафиксировано.
Кроме того, П.Порошенко отметил, что в Украине сегодня самый низкий показатель заповедных земель на одного человека – 500 кв.м., по сравнению со средними показателями по Европе – 2000 кв.м. “В связи с этим, – подчеркнул он, – было издано Распоряжение Президента об увеличении площадей заповедников”.
П.Порошенко также сообщил, что на ближайшем заседании СНБОУ планируется рассмотреть вопрос крымскотатарского народа.
Источник: ЛІГАБізнесІнформ