Государственное предприятие “Авиационный научно-технический комплекс им. Антонова” (Киев) и группа компаний “Волга-Днепр” (Россия) договорились о продвижении транспортного самолета Ан-70Т на европейском и мировом рынках. Об этом сообщила пресс-служба АНТК им. Антонова.
Соответствующее соглашение о намерениях по выведению на рынок самолета Ан-70Т подписали генеральный конструктор АНТК им. Антонова Дмитрий Кива и президент группы компаний “Волга-Днепр” Алексей Исайкин.
Соглашение было подписано 18 августа в Жуковском (Россия) в рамках 9-го Международного авиационно-космического салона “МАКС-2009”.
“В соответствии с соглашением группа компаний “Волга-Днепр” выступит заказчиком первой серийной партии самолетов Ан-70Т, поставки которого должны осуществляться с 2013 года”, – сказано в сообщении.
В рамках данного соглашения стороны совместно будут реализовывать свои намерения по использованию Ан-70Т в различных международных программах.
“В условиях тяжелой конкурентной борьбы на европейском рынке за нишу среднего транспортного самолета… для вывода украинско-российского самолета Ан-70 на европейский, а затем и на мировой рынок, необходимо объединить усилия разработчиков, производителей и эксплуатантов”, – цитирует пресс-служба Киву.
Группа компаний “Волга-Днепр” основана в 1990 году и является международной организацией, объединяющей сотрудников по всему миру для предоставления заказчикам услуг по авиационной доставке грузов на чартерной и регулярной основе.
Группа компаний является крупнейшим российским грузовым авиаперевозчиком и мировым лидером на рынке воздушных транспортировок уникальных, крупногабаритных и сверхтяжелых грузов.
Как сообщалось ранее, АНТК им. Антонова вместе с “Авиантом”, Харьковский государственным авиационным производственным предприятием и авиаремонтным заводом №410 (Киев) входят в состав государственного авиаконцерна “Антонов”.
Источник: Українські новини