ЛуАЗ начал сборку автомобилей ВАЗ-2110

Share

Луцкий автомобильный завод (Волынская область) начал крупноузловую сборку автомобилей ВАЗ-2110. Об этом на презентации начала сборки сообщил председатель наблюдательного совета ЛуАЗа Владимир Гунчик.


 


По его словам, до конца 2005 года завод намерен собрать около 4 тыс. автомобилей ВАЗ-2110. “Но если рынок будет требовать больше, мы готовы пересмотреть производственные планы”, – подчеркнул Гунчик.


 


По словам директора центра сборки комплектующих компании “АвтоВаз” (Россия) Михаила Дудина, сборка ВАЗ-2110 впервые вынесена за пределы главного завода компании “АвтоВАЗ”.


 


По его словам, из-за того, что существует беспошлинный ввоз автомобилей, произведенных в России в Украину, автомобили, собранные на ЛуАЗе, не будут дешевле автомобилей, привезенных из России.


 


Но крупноузловая сборка, по словам Дудина, является необходимым этапом на пути к полноценному производству автомобилей.


 


Как сообщалось, в апреле ЛуАЗ заявил о намерении начать сборку ВАЗ-2110 до сентября.


 


В 2004 году ЛуАЗ увеличил производство на 91,8%, или на 10 493 автомобиля до 21 928 автомобилей по сравнению с 2003 годом.


 


2004 год ЛуАЗ закончил с прибылью 29,5 млн. гривен, увеличив доход по сравнению с 2003 годом на 195%, или на 559,491 млн. гривен до 846,456 млн. гривен.


 


ЛуАЗ входит в состав автомобильной группы “Богдан”, корпораций “Богдан” и “Группа “Укрпроминвест”. По данным предприятия на 1 января 2005 года 64,675% акций завода принадлежит компании SV Motors (Великобритания), 8,524% акций завода принадлежит “Автомобильной группе “Богдан” (Киев, до 2005 года компания называлась “Промышленно-инвестиционный холдинг “Богдан”), 8,375% акций принадлежат компании “Концерн “Укрпроминвест” (Киев), 8,062% акций принадлежат компании “Украинский автомобильный холдинг” (Киев).


 


Источник: Українські Новини