Цены производителей промышленной продукции в Российской Федерации в июле 2009 года выросли на 1,8%, с начала года – на 11,9%, сообщает Федеральная служба государственной статистики Росси (Росстат).
В Росстате отмечают, что темпы прироста цен в июле вновь замедлились. В июне этого года инфляция в индустрии составила 2,2%, в то время как в апреле – 0,6%. С февраля 2009 года в РФ наблюдался рост цен производителей промышленных товаров, тогда как с начала кризиса, в сентябре 2008 года по январь 2009 года, цены снижались.
Наибольший рост цен за июль отмечен в производстве сжиженного природного газа – 14,8% и “прочих цветных металлов” – 12,9%. Цены при добыче сырой нефти увеличились на 10,6%. При этом цены добычи минерального сырья для химических производств и производства удобрений снизились на 6,1%.
В целом добыча полезных ископаемых подорожала за июль на 7,1% (за семь месяцев – на 48,5%), добыча энергоресурсов – на 8,3% (62%).
Среди продукции обрабатывающих производств удорожание меди в прошлом месяце составило – 5,5%, чугуна и доменных ферросплавов – 3,5%, пластмасс и синтетических смол в первичных формах – 3%, пластмассовых изделий – 2,8%. Удешевление продукции производства удобрений и азотных соединений составило 6,3%, промышленных газов – 3,7%.
Цены в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды увеличились на 0,7%.
Как сообщалось ранее, потребительская инфляция в июле 2009 года составила 0,1%, с начала года – 8,1%.
В июле 2008 года рост цен производителей в индустрии составила 5,4%, с начала 2008 года – 23,2%.
Источник: УНИАН