В течение последних лет внутреннее потребление металлопродукции в Украине выросло на 30% и имеет тенденцию к дальнейшему росту. Об этом заявил заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко вчера, на пресс-конференции для СМИ в Днепропетровске.
В 1994 г. на внутренний рынок было отправлено немногим более 2,5 млн. т металла, то в 2004 г. – 7,8 млн. т, сказал С. Грищенко. Таким образом, металлургия оказалась тем локомотивом, который потянул за собой остальные отрасли экономики.
Металлургия является не только крупнейшим производителем металла, но и крупным его потребителем, поскольку идет мощное техническое перевооружение и модернизация в рамках Государственной программы реформирования отрасли, рассчитанной до 2011 г.
Сегодня одной из главных задач, решением которой предстоит заниматься еще более активно – это снижение зависимости украинской металлургии от колебаний внешнего рынка и усиленная ориентация на внутреннего потребителя.
Галина Романенко
uaprom.info (Днепропетровск)