Осенью в среднем цены на квартиры могут снизиться на 10-15%, все зависит от сегмента рынка, – считает управляющий партнер консалтинговой компании RED Андрей Гончаров. – “Первичка” будет дешеветь в том случае, если застройщик еще не завоевал на рынке репутацию. Но у тех компаний, которые сдают недвижимость вовремя или почти в срок, цены падать вряд ли будут.
На “вторичке” в сегментах эконом- и бизнес-класса (таких предложений сейчас на рынке в изобилии) цены пойдут вниз. На гостинки и самые дешевые однокомнатные квартиры сейчас самый большой спрос, поэтому цены там существенно не изменятся.
При этом почти все эксперты уверены: в ближайшие полгода кредитов на жилье украинцам не видать.
– В больших города цены опустятся на дорогом, переоцененном сегменте рынка, – делится независимый эксперт Александр Бондаренко. – Что же касается Киева, то мое глубокое убеждение, что в столице цена ниже 1000 долларов за квадрат не опустится. Мы должны понять, что цены 2000 года уже не будет.
Источник: svdevelopment