“Ровноазот” могут купить структуры “Газпрома”

Share

Покупателем украинского “Ровноазота”, возможно, станут структуры российского газового монополиста – ОАО “Газпром”. Об этом пишет газета “Газета”.


А по информации украинских СМИ, совладелец “РосУкрЭнерго” Дмитрий Фирташ уже ведет переговоры с рядом компаний о продаже своего актива.


Представители “Газпрома” пока никак не комментируют возможность покупки завода “Ровноазот”. Однако, если все же российская монополия купит украинское предприятие, то передаст его своей дочерней компании, говорит управляющий директор “Мидкэп сикл энд хэммер”, Владимир Рожанковский: “Газпром” его, безусловно, передаст в структуру “Сибурминудобрения”, поскольку “Сибур” является дочерним предприятием по отношению к “Газпромбанку”, а “Газпромбанк” – это структура “Газпрома”. Значит “Сибур” консолидирует подобные активы. Основная синергетика там базируется на использовании попутного природного газа, который ранее, в СССР, сжигался, а сейчас он используется как сырье для изготовления азотистых минудобрений”.


Как пишет издание, владелец завода – украинский предприниматель Дмитрий Фирташ сейчас в опале, а у “Ровноазота” конфликт с “Нефтегазом Украины”. Так что покупателя на предприятие, производящее азотистые удобрения, найти не так просто, особенно в кризис. Сколько может стоить сейчас “Ровноазот” предположил Аналитик ИК “Велес-капитал”, Дмитрий Лютягин: “Исходя из чистой прибыли “Ровноазота” в размере 82,5 млн. грн. или же, если в пересчете на текущий курс, это где-то порядка $10,3 млн. По коэффициентам, в принципе, завод может обойтись от $130 до $170 млн. Цена, на мой взгляд, небольшая за довольно-таки, скажем, качественный завод”.


Для России эта покупка, к тому же, и политическая. “Газпром” сможет продавать свой газ “Ровноазоту”. Еще один плюс – украинский завод производит аммиачные удобрения, которых в России выпускают мало. Кроме того, предприятие Д.Фирташа – самое экономичное по использованию газа.


Источник: “Газета”