Убытки “Укрзализныци” от пригородных пассажирских перевозок за І полугодие 2009 г. составили 1 млрд. 138 млн. грн.

Share

Убытки “Укрзализныци” в сфере пригородных пассажирских перевозок за первое полугодие 2009 г. составили 1 млрд. 138 млн. грн. Об этом на пресс-конференции заявил первый заместитель начальника главного управления пригородных пассажирских перевозок Александр Гудков. По его словам, “Укрзализныця” за данный период получила 156 млн. грн. доходов от пригородных пассажирских перевозок и 1 млрд. 294 млн. грн. – расходов.


“На сегодняшний день это глубоко убыточная отрасль … Для того, чтобы эту отрасль сделать прибыльной, надо было бы поднять тарифы в 7 раз, но это сделать нереально. Мы прекрасно понимаем, что люди не смогут платить такие деньги”, – сказал А.Гудков. Он также сообщил, что местные бюджеты компенсировали “Укрзализныце” 33 млн. грн. из необходимых 106 млн. грн. за перевозку льготников.


По словам А.Гудкова, в день пригородные поезда в среднем перевозят около 1 млн. пассажиров, а за первое полугодие перевезено 186 млн. пассажиров.


Источник: РБК-Украина