Суд запретил ФГИ участвовать в собраниях акционеров НЗФ

Share

Никопольский городской районный суд Днепропетровской области 6 июля запретил Фонду государственного имущества участвовать в собраниях акционеров Никопольского завода ферросплавов, назначенных на 7,14,21 и 28 июля в городе Орджоникидзе (Днепропетровская область). Об этом говорится в сообщении ФГИ.


 


В частности, суд запретил ФГИ, его территориальным органам, их должностным лицам и представителям регистрироваться в этих собраниях акционеров, голосовать по вопросам повестки дня, выдавать доверенности или каким-либо другим образом уполномочивать других лиц для участия в инициированных собраниях.


 


По сообщению ФГИ, департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции открыл исполнительное производство по принудительному выполнению соответствующего определения суда.


 


Как сообщалось, 7 июля группа компаний, аффилированных с Приватбанком, не смогла провести собрание акционеров НЗФ в Орджоникидзе из-за отсутствия кворума.


 


На этом собрании зарегистрировалось только около 27% акционеров НЗФ, представлявших интересы группы Приватбанка.


 


Ранее группа Приватбанка инициировала проведение 4 собраний акционеров НЗФ в Орджоникидзе – 7,14,21 и 28 июля.


 


Группа Приватбанка намерена добиться участия ФГИ в одном из инициированных ею собраний акционеров НЗФ в Орджоникидзе, поскольку считает, что государству принадлежит 50%+1 акция НЗФ в соответствии с данными из реестра акционеров завода, который вела до 2003 года компания “Славутич-регистратор” и который считается утраченным.


 


5 мая в Орджоникидзе было созвано собрание акционеров НЗФ, инициированное группой Приватбанка.


 


На собрание прибыл представитель ФГИ, но позднее покинул его, не получив согласия председателя ФГИ Валентины Семенюк для участия в собрании.


 


Аффилированные с корпорацией “Интерпайп” компании контролируют около 73% акций НЗФ, в частности 50%+1 акция завода принадлежит консорциуму “Приднепровье”, 13% – Нижнеднепровскому трубопрокатному заводу, 7,633% – компании Vilton Holdings S.A, 2,295% – банку “Кредит-Днепр”.


 


В июне крупнейшие акционеры российских компаний “Ренова” и “Евразхолдинг” договорились создать совместное предприятие, которое должно купить у аффилированных с корпорацией “Интерпайп” компаний 73% акций НЗФ.


 


Апелляционный хозяйственный суд Киева 11 июля наложил арест на 50%+1 акция НЗФ.


 


Источник: Українські Новини