Количество проблемных банков будет увеличиваться [ uaprom.info ]

Share

Количество проблемных банков в Украине в ближайшее время будет увеличиваться. Как отмечает руководитель дирекции НБУ по банковскому регулированию и надзору Василий Пасичник, запас прочности в некоторых банках исчерпывается, и туда придется вводить временных администраторов, пишет издание «Бизнес».


 


Сейчас клиентские платежи задерживают около 20 банков (общая сумма – более 10 млрд. грн.). В ближайшее время НБУ может взять под контроль как минимум 5 из них.


 


«Очевидно, что вполне можно ожидать дальнейшего ухудшения ситуации», – говорит член совета НБУ, акционер Укргазбанка Василий Горбаль.


 


На  сегодняшний день временные администрации работают уже в 17 банках, и контролируют почти  70 млрд. гривен активов банковской системы (всего в стране 185 банков).


 


На конец I полугодия 2009 г. на проблемные банки приходилось почти 8% активов и кредитов компаниям в общем объеме по банковской системе. Депозиты населения в банках с временными администрациями составляют 27,3 млрд. гривен, или почти 14% от общего депозитного портфеля физлиц. При этом активы Фонда гарантирования вкладов на 1 июня насчитывали только 4,6 млрд. гривен. Кроме того, на группу проблемных банков приходится и львиная доля убытков банковского сектора – 68,5%.


 


Как отмечает издание, уровень проблемных кредитов, рассчитанный даже по методике НБУ, в банках с временной администрацией достигает 43%, тогда как в среднем по банковской системе этот показатель пока не превышает 6%. К тому же, в некоторых учреждениях полностью «вымыты» ликвидные средства.


 


В Нацбанке рассматривают возможность очистки проблемных банков от “плохих” активов”, а также допускают, что часть проблемных финучреждений будет ликвидирована.



 


uaprom.info (Киев)